Переходит ли налоговый долг по наследству и какие санкции предусмотрены за неуплату транспортного налога

• г. Новосибирск

Переходят ли по наследству налоговые долги? Если мой отец не уплатит транспортный налог, то как решится этот вопрос? И есть ли какие-то санкции за неуплату? В какой срок они могут наступить?

Ответы на вопрос (5):

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Взыскать могут в суде как и любой обязательный платеж +штраф и пени. Общий срок исковой давности-3 года, возможно для налогов он иной (менее 3 лет) точно не подскажу, НО речь идет о самом факте уплаты обязательного платежа.

Что значит "принявшие наследство"? Наследства нет. Машины, за которую долг накопился фактически нет, она ценности не имеет. Мне нечего продать из наследства, чтобы погасить долг.

Здравствуйте! Если наследства нет, а также юридически и фактически наследство не принимали, то значит долги умершего не обязаны оплачивать.

Вы написали по наследству. Почему ставите этот вопрос, если человек жив.

Отец жив? Он продал автомобиль, когда? И числится налог?

Вы можете подать тому нотариусу, который должен вести наследственное дело (по первой букве фамилии умершего лица) заявление об отказе от наследства и тогда к вам никто не сможет предъявить иск о взыскании денежных средств.

Фактически принявшим наследство будет тот наследник, который ранее совместно проживал (был зарегистрирован, прописан) в одной квартире (доме) с умершим до его смерти.

Если наследник принял наследство в виде автомобиля, который не снят с учета в ГИБДД (даже если сегодня автомобиль старый не на ходу, очень мало стоит или отсутствует, то он формально может быть ответчиком. Если стоимость автомобиля сегодня может составлять, например, 50 тыс. руб., а задолженность составляет, например, 60 тыс. руб., то наследник, потратив деньги на уплату пошлины и оплату услуг нотариуса, может стать ответчиком по иску.

Подробную бесплатную консультацию вы можете получить у любого помощника нотариуса или нотариуса или в нотариальной палате устно по телефону или лично.