В орган опеки обратились несовершеннолетние с заявлениями о защите их имущественных интересов.

• г. Ростов-на-Дону

В орган опеки обратились несовершеннолетние с заявлениями о защите их имущественных интересов. После смерти их отца они являются наследниками по закону, однако, шестимесячный срок для вступления в наследство пропущен. Мать, не лишенная родительских прав и не ограниченная в них, по непонятной причине не предприняла никаких действий по включению детей в число наследников.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса, орган опеки вправе.Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ

"Об опеке и попечительстве" (с изменениями от 18 июля 2009 г., 1 июля 2011 г.)

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Конечно, не только вправе, а обязаны защищать права детей.

Лариса, более того суд востановит срок!