Как быстро и правильно снести часть дома и приступить к строительству нового на участке.

• г. Брянск

Изначально был один большой участок и дом. Потом его разделили на части. Сейчас мы купили 1 участок и хотим снести часть дома, котопая на нашем участке. Соседи не против. Как нам сделать все правильно, чтобы быстро его снести и приступить к стройке нового дома на другой части участка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Первоначально Вам необходимо обратиться в отдел выдачи разрешительной документации и контроля градостроительной деятельности Управления Архитектуры и градостроительства Администрации Брянской области (241050, г. Брянск, пр-т Ленина, д. 28, т. 59-45-05, 59-45-06) и получить разрешение на реконструкцию/демонтаж. Но, до этого Вам необходимо оформить СПОЗУ (схема планировочной организации земельного участка).

Согласно Градостроительному кодексу при строительстве, реконструкции, демонтаже, ремонте объектов индивидуального жилищного строительства, к которым относятся дома, стоящие отдельно и имеющие не более 3-х этажей с проживанием не более одной семьи, не нужно формировать проектную документацию, как и государственная экспертиза по таким сооружениям не проводится (ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса РФ).

Список документов необходимых для реконструкции ИЖС:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов.

4) согласие всех правообладателей объекта индивидуального жилищного строительства в случае реконструкции такого объекта.

После получения разрешения Вы делаете реконструкцию, затем вызываете техника он выдает акт приема, составляете новый технический паспорт здания, и наконец Вы регистрируете изменения в Росреестре.