А если участник ничего потом не представит, или судья посчитает причины неуважительными?

• г. Новороссийск

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Извещённый по телефону судья не может рассмотреть дело, зная о том, что участник судебного заседания болен. Но он и не может решить, уважительная причина или нет. А если участник ничего потом не представит, или судья посчитает причины неуважительными?

Ответы на вопрос (1):

Ничуть, сплошь и рядом действует.