Скажите обязана ли организация уплачивать единый социальный налог с сумм, выплачиваемых физ.

• г. Москва

Скажите обязана ли организация уплачивать единый социальный налог с сумм, выплачиваемых физ. лицам по консультационным контрактам в качестве возмещения их расходов по таким контрактам (связь, транспорт и пр.),

Заранее благодарю,

Ответы на вопрос (1):

Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ

от 20 января 2003 г. N 04-04-04/4

Вопрос: 1. Некоммерческая организация заключает договора гражданско-правового характера с российскими гражданами на выполнение услуг (чтение лекций, проведение семинаров и т.д.). В договоре указано, что организация оплачивает часть расходов, связанных с выполнением этих услуг, а именно: оплачивает проезд и проживание исполнителей договоров. Сумма вознаграждения за чтение лекции и сумма расходов на билеты и гостиницу, лица, выполняющие работы по договору, выделены отдельно.

Включаются ли в базу для исчисления ЕСН документально подтвержденные расходы на проезд и проживание исполнителей договоров, возмещенные организаций, согласно такого договора гражданско-правового характера?

Пример:

Организация заключает договор гражданско-правового характера с Потаповым М.М. Предмет договора - чтение лекций в Самаре в рамках конференции. Сумма вознаграждения составляет 3000 руб. К договору Потапов прикладывает билеты Москва-Самара-Москва на общую сумму 3500 руб. и счет из гостиницы на 1500,00 руб., а также заявление с просьбой компенсировать ему расходы на проезд и проживание в гостинице, связанные непосредственно с выполнением работ по договору.

Облагается ли ЕСН в размере 5000,00 руб., которую Потапов потратил на билеты и проживание в гостинице?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения главы 24 "Единый социальный налог" (далее - ЕСН) части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 указанной главы Кодекса объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц не только по трудовым договорам, но и по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям). При этом надо понимать, что речь в данном случае идет о выплатах непосредственно за выполнение работ и оказание услуг, к которым не относятся разного рода суммы, носящие характер, аналогичный отдельным видам компенсационных выплат, в частности оплата проезда и проживания в другом городе исполнителя работ или услуг по договору подряда.

В описанной Вами ситуации организацией заключен гражданско-правовой договор с физическим лицом на выполнение определенных услуг, поэтому в данном случае объектом налогообложения ЕСН должны быть только суммы оплаты услуги по указанному договору.

Для этого из общей суммы вознаграждения по договору подряда необходимо исключить фактически произведенные расходы (подтвержденные оправдательными документами - гостиничные счета, копии ж/д или авиа-билетов) на переезд и проживание по месту осуществления услуг по данному договору, если этим договором предусмотрена оплата упомянутых расходов.

Руководитель Департамента А.И.Иванеев