Возможность взыскания долгов с нового ООО при сомнительной связи с предыдущим должником - как доказать одновременное владение и уклонение от погашения задолженности

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. ООО с единственным участником должник (есть решение суда), долг не погашается, пристав отписался о невозможности взыскания. Этот же участник через некоторое время регистрирует еще ООО (с тем же названием, но ИНН, ОГРН понятно другие) А ранее зарегистрированное ООО продает (полностью долю), тут теперь невозможность взыскания, а новое ООО процветает. Как доказать, что и новое и старое ООО созданы одним человеком, что желания отдавать долги не было? И возможно ли взыскать долги с нового ООО? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В рамках процедуры банкротства возможно привлечение руководителей и учредителей к субсидиарной ответственности, доказывая их недобросовестность, перечисленные вами обстоятельства таковыми и будут являться. Какой размер задолженности? Если сумма приличная тогда есть смысл все это затевать.

Спасибо за ответ, но банкротство в "старой " ООО не планируется! Как в такой ситуации быть? Возможно ли взыскать с "новой " ООО долги?

Здравствуйте, произвольно с новой ООО долги взыскать нельзя. Если вы являетесь кредитором, то можете выступать заявителем о признании должника банкротом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)