Наймодатель отказывается вернуть аванс при расторжении договора найма жилого помещения - возможно ли доказать его природу в качестве залога в судебном порядке?

• г. Омск

Здравствуйте! При расторжении договора найма жилого помещения, наймодатель не хочет возвращать деньги, выплаченные авансом по договору. Ссылается на пункт 4.4, но в договоре нет пункта о выплате именно залога, есть пункт только про аванс и плата за найм. Наймодатель считает аванс залогом. Возможно ли в суде доказать это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Если в договоре не указано, что аванс является так же и залогом, то подавайте на наймодателя в суд. Но лучше ознакомиться с самим договором.

В договоре это не указано.

Здравствуйте, смело подавайте в суд и требуйте возврата денежных средств, если вам необходима будет помощь в составлении искового заявления, вы можете обратиться к юристу на прямую по средством личной переписки.