15.04.2018 г. мне будет 60 лет смогу ли я выйти на пенсию.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Петр.

Да, соответственно при достижении вами 60 летнего возраста можете выйти на пенсию.

Для того, чтобы мужчине назначили страховую пенсию по старости, он должен соответствовать трем требованиям, описанных в ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

достижение пенсионного возраста;

наличие необходимого страхового стажа — периодов, когда в Пенсионный фонд России (ПФР) производились страховые взносы работодателями гражданина;

наличие необходимого количества пенсионных баллов (или индивидуального пенсионного коэффициента).