Можно ли получить рассрочку платежа за квартплату, не имея официального дохода и находясь в разводе с ребенком?

• г. Ярославль

Есть долг за кварт. Плату. Пришло письмо, с постановлением, на погашение долга, в течении 5 рабочих дней. Можно ли договориться о рассрочке платежа с судебными приставами, если я официально не работаю. Содержу ребёнка, находясь в разводе. На алименты не подано.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ).

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Также Вы можете договориться со взыскателем и на любой стадии исполнительного производства заключить мировое соглашение с графиком погашения долга.