Как правильно рассчитать неустойку (пеню) при банкротстве застройщика по 214-ФЗ - статья 6 или статья 395 ГК РФ?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я заключила дду по 214 фз.Но в отношении застройщика началась процедура банкротства. Я написала заявление о вступлении в реестр требований кредиторов с требованием квартиры и посчитала неустойку (пеню) за период от срока сдачи по дду и до объявления банкротства... Вопрос-я расчитывала сумму руководствуясь ч 2 ст 6 214 фз, а арбитражный суд объявил что мне надо руководствоваться ст 395 гк. Рф... Это верно?

Ответы на вопрос (1):

Да верно, потому что это не вопрос нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а формирование требования кредитора в деле о банкротстве, если конечно в вашем договоре нет конкретного указания на 214 ФЗ в случае банкротства застройщика.