Как занести себя в список кредиторов компании, которая не выплачивает зарплату и подала на банкротство

• г. Саратов

Компания мне должна много денег — не платила зарплату долго, а теперь, я вижу, один из нас подал на компанию арбитражный суд заявление, на банкротство. Через три месяца будет рассмотрение, назначили временного управляющего. Сегодня в списке кредиторов уже пятеро. А мне что делать, надо как то тоже себя внести в список кредиторов. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Обратитесь в суд в порядке приказного производства с заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы.

Доброе утро! Вам надо будет писать заявление о включении в реестр требований должника. Согласно статье 100 Закона о банкротстве (в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N

482-ФЗ) кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе

внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему

управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность

указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним

управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании

определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований

кредиторов.

Обратилась в суд, да. Через месяц рассмотрение, но ответчик точно не явится, суд отложат. А тут реестр должников в арбитражном суде растёт с каждым днём, я туда не опоздаю? А по суду, по исполнительному, взыскать будет нечего, счета пусты, а долгов у приставов на 70 млн.

Заявление в арбитражный суд о включении в реестр требования кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке включения иностранных судебных решений в реестр требований кредиторов см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 96.

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия.

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

3. При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.

4. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.

В случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций, в определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются общий размер требований указанных кредиторов и очередность удовлетворения таких требований в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также очередность удовлетворения требований в соответствии с условиями соответствующего выпуска облигаций.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

По возражению временного управляющего требования кредитора - владельца облигаций определением арбитражного суда исключаются из реестра требований кредиторов в случае, если в деле о банкротстве должника интересы кредиторов - владельцев облигаций соответствующего выпуска представляет определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах представитель владельцев облигаций.

5. Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.

Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.

6. При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

8. Требования кредиторов, предусмотренные пунктами 1 - 6 настоящей статьи, рассматриваются судьей арбитражного суда в течение месяца с даты истечения установленного пунктом 2 настоящей статьи срока предъявления возражений относительно требований кредиторов.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ, в ред. Федерального закона от 12.07.2011 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)