Кто определяет наличие алкогольного опьянения - эксперт или заключение химика-эксперта?

• г. Брянск

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, кто устанавливает наличие или отсутствие состояние акогольного опьянения, или достаточно заключения химика-эксперта, в котором сказано что в крови содержится этиловый спирт в количестве 1.9 промили?

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятно, о чем речь.

Например.

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления...

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.