Как сделать банкротство, по кредитам, цена его, и заденет ли банкротство ипотеку. Ипотеку платить могу.

• г. Челябинск

Как сделать банкротство, по кредитам, цена его, и заденет ли банкротство ипотеку. Ипотеку платить могу.

Ответы на вопрос (6):

При наличии задолженности по ипотеке для Вас нет смысла в банкротной процедуре, так как Вы потеряете ипотечное жильё. Арбитражный/Финансовый управляющий Виталий Снытко.

Банкротство - это когда вы всем платить не можете, во-вторых, если одним платите, а другим нет - это преимущественное удовлетворение требований кредиторов, такие действия можно оспорить. Если квартира в ипотеке - то ее будут продавать в процедуре банкротства. В вашем случае лучше рефинансироваться.

Наличие задолжности по ипотеке нету. Плачу ее исправно. Только по кредитам.

Здравствуйте. В ходе банкротства ипотечное жилье Вы потеряете. Попытайтесь урегулировать вопрос по кредитам с банками, где кредит оформлен - рефинансирование, реструктуризация. Всего Вам наилучшего.

Вы можете подать заявление о признании себя несостоятельным (банкротом) если сумма задолженности превышает 500 т. руб. Если у вас есть ипотека то её нельзя включить в конкурсную массу в соответствии с фз об ипотеке и фз 127

Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платят по кредиту более трёх месяцев. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы (например, банк, выдавший кредит) и даже налоговая служба. В любом случае, первый шаг – подача заявления в суд о признании банкротом. Процедура банкротства может осуществляться не чаще раз в пять лет.

Изъятие и последующая реализация имущества – неизбежные последствия банкротства физического лица. Однако не всё оно может пойти с молотка. В ФЗ строго определяется, что не подлежит изъятию:

•Единственное жилье должника и его семьи, включая участок земли, на котором оно построено. Исключение: если в условиях кредита жилье значится как обеспечение.

•Продукты питания и топливо, нужное для отопления жилья и приготовления пищи.

•Денежные средства в сумме, необходимой для содержания должника с учетом всех иждивенцев, которых должник обязан содержать (прожиточный минимум).

•Имущество, предназначенное для осуществления трудовых (профессиональных) обязанностей.

•Домашние животные, принадлежащие должнику, включая скот и помещения для проживания домашнего скота.

•Предметы домашнего обихода

•Призы, награды, выигрыши, памятные и почетные знаки.