Что делать, если бывший супруг работает вахтовым методом и не выплачивает алименты регулярно?

• г. Рязань

У меня вопрос такого характера, бывший супруг работает вахтовым методом, месяц работает, месяц нет, поэтому и алименты я получаю не каждый месяц. Сумма алиментов установлена судом в размере 25%. Должен ли быть у него долг по алиментам, если выплаты не ежемесячные?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, должен быть долг, так как алименты взысканы в размере 25% ежемесячно до совершеннолетия ребенка. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, просив суд взыскать в твердой денежной сумме.

Здравствуйте,

В данном случае вам целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте. В данной ситуации применима статья 83 семейного кодекса, в порядке которой можно изменить порядок уплаты алиментов.

По какой причине тогда приставы не взыскивают с него долг, т.к алименты идут через месяц 25% не более.