Возможно ли отказать в работе из-за цвета волос и дискриминация - анализ ТК РФ и Международного пакта о экономических, социальных и культурных правах

• г. Тула

Могут ли отказать в работе из-за цвета волос? И опираясь на ТК РФ а также Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, является ли отказ дискриминацией?

Ответы на вопрос (2):

Могут ли отказать в работе из-за цвета волос?

Цвет волос, как и цвет кожи не может являться основанием для отказа в трудоустройстве.

Согласно действующей Конституции РФ, трудовые отношения на территории России регулируются Трудовым Кодексом РФ. В настоящее время данный отказ в приеме на работу, основанный на дискриминации.

Неправомерный отказ в приеме на работу согласно ст. 391 ТК РФ следует незамедлительно обжаловать в суде. Ст. 64 ТК РФ, запрещающая неправомерный отказ в приеме на работу, предписывает работодателю по просьбе соискателя, которому отказали в приеме на вакантную должность, обосновать причину отказа в письменной форме. Соискатель может получить это обоснование лично, либо направить в адрес работодателя запрос заказным письмом с уведомлением.