Как правильно перевести технические помещения на первом этаже в нежилые и продать их - последовательность действий

• г. Краснодар

Добрый день!

Мне необходимо в моем жилом доме перевести технические помещения на 1 этаже в нежилые и продать их. В какой последовательности правильно это сделать?

Спасибо.

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

После того, как комиссией установлено, что помещение подходит для перевода из нежилого в жилое, все необходимые меры (ремонт, перепланировка) были соблюдены, время приступать к оформлению самой процедуры.

Чтобы осуществить перевод любого нежилого помещения в жилое, условия и порядок которого определены жилищным законодательством, в первую очередь, необходимо собрать документы. Обязательными являются следующие:

паспорт собственника недвижимости;

заявление с просьбой перевода помещения из нежилого в жилое;

правоустанавливающие документы заявителя на переоформляемое недвижимое имущество;

заключения СЭС и служб жилищного хозяйства о соответствии площади требуемым нормам;

план этажа здания, на котором находится данное помещение;

кадастровый паспорт (по требованию);

в случае необходимости перепланировки, соответствующий проект.

Если право на постройку зарегистрировано в Едином государственном реестре, достаточно будет заявления и проекта перепланировки, если требуется для соблюдения норм. Если вы считаете что при оценке кадастровой стоимости была допущена ошибка, то оспорить кадастровую стоимость недвижимости можно в суде.

Вы наверное не внимательно прочитали вопрос.

1. Из жилого в нежилое частном жилом доме? Как?;

2. Правильная последовательность? Выделить, продать и перевести или перевести, выделить и продать?