Мы с мужем хотим поменять эту квартиру на 3-х комнатную приватизированную?

• г. Клин

Я с бабушкой прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире, в которой проживает еще и мой муж. Мы с мужем хотим поменять эту квартиру на 3-х комнатную приватизированную? После обмена муж хотел бы прописаться в 3-х комнатную квартиру, но как мне поступить, чтобы в случае развода с мужем он не имел никаких прав на эту собственность (кроме заключения с ним брачного договора). Подскажите алгоритм действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оформите право собственности на бабушку, а затем она сможет подарить ее вам или завещать ее вам. Подаренное и унаследованное в браке имущество считается личной собственностью супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ). Однако имейте в виду, что согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,