Вопрос о возможности получения выплат и отпуска по уходу за ребёнком при рождении третьего ребёнка

• г. Москва

Жене скоро рожать, наш третий ребёнок в семье. Супруга не работает ни где. Могу ли я получить какие-либо выплаты (декретные, пособия) на своей работе, трудоустроен официально. И возможно ли оформить мне отпуск по уходу за ребёнком, получать пособия и продолжать работать и получать зарплату.

Спасибо.

С Уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

декретные выплаты производятся только женщине, находящейся в декретном отпуске

В ст.256 ТК РФ указано, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины, к которому прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (в соответствующих случаях копия свидетельства об усыновлении ребенка). Работодатель, в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, обязан принять решение, то есть издать приказ о предоставлении отпуска по уходу. При этом надо иметь в виду, что работодатель не имеет права отказать женщине в таком отпуске.

при уходу в отпуск по уходу до 1,5 лет вы должны будете предоставить справку о том, что мама работает, а не сидит дома В противном случае будет отказ

пособие до 1,5 лет она может оформить в соц защите.

С места работы сможете получить единовременное пособие при рождении