Право воспитателя скрывать инвалидность - действия работодателя при обнаружении

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право воспитатель и по совместительству физкультурный работник детского сада скрыть от работодателя, что имеет 2 группу инвалидности. Каковы дальнейшие действия руководителя при обнаружении данного факта.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нигде в законодательство и в ТК не сказано, что работник обязан говорить о наличии инвалидности, если конечна группа не присвоена по причине душевного заболевания. Вторая группа как правило рабочая, и она может быть дана по причине любых заболеваний и которая к стати со временем может быть снята. Но из практики следует, что при трудоустройстве работник должен предоставить сведения об инвалидности для сохранения за собой социальных гарантий. Даже если он этого не сделал, то данное обстоятельство не является основанием для его увольнения.

Гражданин, который был признан инвалидом, может при этом не утратить свои специальные навыки в работе. Сразу после вынесения группы, оценивают степень повреждения организма.

Перемены в состоянии организма, его органов, которые были спровоцированы заболеваниями от рождения или травмами, дают основание для вынесения инвалидности второй группы.

Если гражданину присвоили первую группу инвалидности, то переосвидетельствование должно проводиться один раз в два года. Если группа вторая или третья, то переосвидетельствование один раз в год.

При второй группе инвалидности работать разрешается. Не способны выполнять трудовую деятельность только инвалиды первой группы.