Суд признал увольнение сотрудника незаконным из-за нарушения срока увольнения - подробности.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Добрый день. Принято решение об увольнение сотрудника по сокращению штата. Приказ о сокращении издан в августе с выведением штатной единицы с 01.12.2017 года, работник уведомлен 07.09.2017 года, в уведомлении указан не конкретный срок увольнения, а через 2 месяца после уведомления работника. В период сокращения сотрудник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск и на момент истечения двух месяцев с момента сокращения, а именно 07.11.2017 года находился в отпуске. С отпуска он вышел только 18.11.2017 и в целях эконмии средств был уволен в первый день после выхода на работу, то есть приказ издан 18.11.2017 года с одновременной выдачей труд. Книжки и выплатой всех пособий. Однако суд принял решение в пользу сотрудника, обосновывая свое решение нарушением срока увольнения, что увольнение произошло раньше чем ставка была сокращена. Правомерно ли решение суда?

Ответы на вопрос (6):

Надо смотреть материалы дела чтобы сказать однозначно, но в целом думаю что правомерно. Однако, можно подать жалобу согласно ст. 322 ГПК РФ. Изучите дело, воспользуйтесь своим правом, если не согласны с решением.

Если штатная единица на 18.11.2017 была, то увольнение со сокращению в данном случае было незаконным. Работодатель согласно ст.180 Трудового кодекса РФ должен был предупредить о дате увольнения, указав там дату, с которой ставка подлежала сокращению. Решение суда правомерно.

Это лучший ответ

Судя по всему, это не жизненная ситуация, а задачка по трудовому праву для юристов, которые не хотят быть юристами. Ну если уж так хотите, то извольте.

Если суд вынес решение о восстановлении на работу, то это решение законно, поскольку работник был уволен по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ хотя и с соблюдением срока предупреждения о предстоящем увольнении., но в штатном расписании данная должность присутствовала на день увольнения. В большинстве случаев суды восстанавливают на работе таких работников, но есть и другие ситуации, когда суд просто меняет дату увольнения.

Здравствуйте. Полагаю, что такое решение суда правомерно. Анализ судебной практики показывает, что расторжение с работниками трудовых договоров по п. 2 ч 1 ст. 81 ТК РФ признается законным, если новое штатное расписание вступило в силу в день увольнения работников или на следующий день после их увольнения.. См., например определение Московского городского суда от 14.04.2011 N 33-7225, Справку по результатам обобщения практики рассмотрения районными (городскими) судами Калининградской области гражданских дел, связанных с разрешением трудовых споров, Справку о результатах обобщения судебной практики по делам о восстановлении на работе, рассмотренных судами Самарской области в 2008 году.

Более правильным является введение нового штатного расписания в действие на следующий день после увольнения работников, поскольку в последний рабочий день он же день увольнения ч.3 ст. 84.1 ТК РФ сотрудник еще выполняет работу по своей должности.

То есть не имел работодатель права расторгнуть договор до наступления сокращения, хотя срок был выдержан?

Здравствуйте Надежда!

Принято решение об увольнение сотрудника по сокращению штата с выведением штатной единицы с 01.12.2017 года,

Работник уволен 18.11.2017 года не по собственному желанию.

Очевидно что это нарушение прав работника. Решение законно и обоснованно, толь если работник не уходил в отпуск с последующим увольннием.