Можно ли продать домик наследников по завещанию при наличии другого жилья для них?

• г. Барнаул

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У нас с мужем наследников трое - это дочь и два ее сына, других наследников первой очереди нет, 5 лет назад дочь купила домик под мат. капитал, но они там не жили, дети отказались уходить от нас, на данный момент они прописаны в нашем доме. Мы,хотим составить завещание на детей, площадь жилая увеличивается, у каждого в двое чем в их жилье, скажите по завещанию можно продать их домик?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По завещанию продать нельзя. Наследниками первой очереди по Закону являются родители, дети, супруг (а). Внуки не являются Вашими наследниками по Закону. Вы можете им по завещанию оставить наследство. Свой дом дочь может продать с согласия органа опеки и попечительства.

Во первых, два сына дочери не являются Вашими наследниками по закону, а по завещанию? Выбор наследника за наследодателем.

Во вторых, продать "домик" который приобретён с использованием средств мат. капитала возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.