Каковы права дочери наследницы с завещанием в отношении остальных заявившихся наследников?

• г. Казань

Вопрос по завещанию. Умерла бабушка два месяца назад. Выяснилось, что оставила завещание на одну из дочерей. Но есть другие дети, которые через нотариуса заявились как наследники. Имеет ли право дочь, имеющая завещание, выселить из дома других заявившихся наследников до исполнения 6 месяцев после смерти бабушки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Требовать оплаты потребленных коммунальных услуг (и даже требовать заключить договор найма жилья) - может. Требовать выселения до получения свидетельства о праве на наследство, а фактически - и до регистрации права в ЕГРП - не может.

Кроме того, другие наследники имеют право на оспаривание завещания и фактически смогут проживать до вступления решения суда (если спор продолжат в судебном порядке) в законную силу.

Уважаемый автор! Нет не имеет, так как наличие завещания еще не свидетельствует о том, что этот дом принадлежит ей, и она может им распоряжаться.

Здравствуйте! В данном случае это возможно только после вступления в права наследства и регистрации в Росеестре права собственности на квартиру.

Венера, эта наследница сможет распоряжаться завещанный имуществом не просто по истечении 6 мес, а с момента, когда её право будет зарегистрировано в регпалате. Для этого после получения у нотариуса Свидетельства о наследстве нужно будет обратиться в ближайший МФЦ и дождаться перерегистрации права с умершей на новую собственницу.