Можно ли пенсионеру продать единственное жилье, если на него есть доли у сына?

• г. Улан-Удэ

Можно ли пенсионеру продать единственное жилье? Отец владелец 1/3 доли у сына 2/3 доли в квартире. Отец не имеет больше в собственности жилье. Но настоятельно хочет продать эту долю. Возникнут ли проблемы у сына при выкупе этой доли. Смогут ли оспорить сделку? И сын потеряет деньги выкупив долю у отца. Отцу 65 лет.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс не содержит ограничений по возрасту в отношении распоряжения имуществом. Исключения составляют недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане. От их имени действуют опекуны и попечители. Проблем нет, если в семье хорошие отношения и данная сделка не направлена намеренно на ухудшение условий проживания, материального положения пожилого мужчины. Если его желания и дальнейшие планы вам и ему понятны и объективны, то причин для того чтобы возникла ситуация обращения в суд за оспариванием сделки, нет.