Каким правам обладает собственник приватизированной квартиры при производстве капитального ремонта ЖКХ?

• г. Казань

Доброе утро! У меня такой вопрос: в квартире сделан евроремонт, с полной заменой системы отопления и водоснабжения. В текущем году ЖКХ в моем доме будет производить капремонт, в который входит так же замена всех систем отопления и водоснабжения... Имею ли я право, отказаться и не допускать к себе в квартиру, представителей ЖКХ? Мало того, что вложенные мной в ремонт средства мне никто не вернет, в случае повреждений... Так представители ЖКХ угрожают судом, если после произведенного ими капремонта случится какая нибудь авария, всю вину, по их словам, возложат на меня, если я их не впущу в свою квартиру.. Квартира приватизированная... Что вы мне посоветуете? Как лучше поступить, чтобы это было на законных основаниях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Вы действительно вправе не впускать управляющую компанию в свою квартиру для проведения кап. ремонта. Обязать Вас к этому не имеют права. Даже в судебном порядке.

УК может только потребовать предоставить доступ для того, чтобы имелась возможность произвести замену инженерных систем общего пользования - общего имущества собственников жилых помещений собственников в многоквартирном доме (если для этого технически требуется доступ в квартиру).

Что касается возможных неполадок в инженерных системах, то в зависимости от причины неполадок, если они произойдут в пределах границ оборудования, которое устанавливали Вы, а не УК, то ответственность за них будете нести Вы, как собственник (ст. 210 ГК РФ).