Отсутствие товарного чека после предоплаты в автомагазине - как вернуть деньги при отказе от заказа?

• г. Волгоград

Я заказал запчасть в автомагазине, внес предоплату в размере 50%, мне не выписали товарный чек Через ден я решил отказаться от заказ и забрать деньги, они мня отказали что делать.

Ответы на вопрос (1):

Претензию им предъявлять.

Согласно п.5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" 43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.