Я инвалид 2 й нерабочей группы, как мне составить завещание, как меня похоронить?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александр!

Для составления завещания Вам необходимо обратиться к нотариусу. Если не можете до него добраться - приглашайте к себе.

Добрый вечер, Александр! Вы немного не правильно понимаете суть завещания. Вы можете завещать то, что вам принадлежит. Но уж никак не требования по организации похорон, это вы хотите кого-то обязать выполнить какие-либо действия в случае вашей смерти. На кого вы хотите возложить такие обязательства?

У меня есть кому хоронить и её оформляют у нотариуса я уже все узнал, мне важн, как меня что бы похоронили а кому есть и затраты материальные сами нечтожные я получаю пенсию 2 х 3 х хватит с головой.

Здравствуйте Александр!

Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Добрый вечер, Александр! Значит вам необходимо оформить завещание на получение вашей пенсии после вашей смерти и указать в завещании каким образом вас похоронить. Оформляется, действительно, у нотариуса. Просто необходимо более полно и конкретно формулировать вопрос, тогда и ответ может быть совершенно другой. Юристы не ясновидящие, чтобы догадаться обо всех нюансах.