Несоблюдение пропускной способности аэропорта - возможность подачи иска о возмещении билетов на следующий рейс и испорченного багажа

• г. Москва

Мы улетали из аэропорта Домодедово, сдали багаж, получили посадочные талоны и прошли на паспортный контроль. В силу плотной очереди на паспортном контроле и полную невозможность перелететь через нее с коляской и 2 мя детьми (2 и 4 года) стояли в очереди к 2 м специально отведенным окошкам для пассажиров с детьми. Очередь двигалась крайне медленно, никакой системы поочередной посадки на рейсы не существовало (то есть люди, улетающие в 6 и 7 часов стояли в одной длинной очереди). Также никакой системы оповещения опаздывающих пассажиров на паспортном контроле не существовало (то есть в динамик таких-то таких-то просим пройти на посадку не звучало). Паспортный контроль мы прошли, но, когда подошли к своему выходу оказалось, что на самолет мы опоздали. Нам сделали отметку о фактическом времени, к которому мы подошли, и проводили нас обратно. Мы снова получили наш багаж, колесо одного чемодана оказалось полностью оторвано (вырвано с корнем) и мы составили акт. Возможно ли в данной ситуации подать иск аэропорту Домодедово о возмещении билетов на следущий рейс, которые нам пришлось купить (хотим указать на несоответствие пропускной способности аэропорта количеству пассажиров в воскресенье утром, отсутствие системы оповещения и очередности посадки на рейсы), и следует ли предъявлять иск о возмещении испорченного чемодана аэропорту или авиакомпании?

Ответы на вопрос (1):

Вначале напишите письменную претензи. аэропорт с изложением ситуации и ваших требований и требуйте проведения влуюебной проверки, возрата денег и письменного ответа. В суд не торопитесь.пока.