От кого ныжны разрешения на продажу?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вашего совета:

Покупаю квартиру.

Свидетельство о регистрации на квартиру на имя Ивановой И.И.

Квартира в собственность получена по договору мены Ивановой И.И. и Х.Х.Х.

Супруг умер.

Прописан в квартире только её сын.

Сын женат, двое детей.

Вопрос:

От кого ныжны разрешения на продажу?

Только от сына хозяйки? Не нужно ли от жены сына?

В каком виде должны быть разрешения?

Обязательно ли нотариальное заверение?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на продажу квартиры от лиц, не обладающх правом собственности, не требуется вообще. От них покупателю квартиры потребуется только пьсменное согласие об освобождении квартиры в случае ее продажи. Но даже это согласие, как на юридическое (снятие с регистрационного учета по месту жительства), так и на физическое освобождение квартиры, не будет иметь юридического значения по сути, поскольку согласно ст.292 ГК РФ члены семьи собственника сохраняют свое право пользования квартирой, 100% гарантия интересов покупателя - только фактическое выселение и выписка из квартиры. С уважением,