Проблема друга - суд проигран, невозможность сразу вернуть 700 тыс. истцу. Возможна ежемесячная выплата 1000-5000

• г. Калининград

Здравствуйте! Помогите разобраться. У друга возникла проблема. Им суд был проигран. Ему присудили выплатить 700 тыс. истцу.

Друг официально не работает, имущества нет. Такой суммы нет, чтобы сразу вернуть. Возможно ли выплачивать эту сумму каждый месяц по 1000-5000?

Ответы на вопрос (2):

Анжелика, здравствуйте! Взысканием задолженностей по решению суда занимается служба судебных приставов. В случае, если должник не выплачивает денежные средства в добровольном порядке, судебный пристав осуществляет ряд действий в рамках исполнительного производства, а именно занимается розыском имущества, арестом имущества и счетов должника, т.е., предпринимает меры по исполнению решения суда. Вы вправе обратиться к приставу, в производство которого поступил исполнительный лист и уточнить возможный порядок погашения задолженности.

Добрый день, Анжелика! Для этого вашему другу необходимо обратиться к приставу или в суд, который вынес решение по делу и написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда. Только, желательно, чтобы ваш друг работал, так как его финансовое положение зависит от его трудоустройства и в суде этот факт может иметь негативные последствия. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.