Когда погасится моя судимость и могут ли мне отказать в трудоустройстве на работу в строительную фирму? Что делать по закону в данной ситуации?

• г. Владивосток

Я был судим 15 октября 2007 года по статья 108. часть 1 ст.30 превышение необходимой самообороны, к 1 году 6 месяцам условно. Потом 6 марта 2008 года по статья 228. часть 2 УК.РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свабоды. Освободился 6 апреля 2011 года. Хотел узнать когда у меня погаситься судимость юридически, и являеться ли законным мне отказывать в трудоустройстве на работу в строительную фирму? Т.к я в данное время являюсь сотрудником строительной компании ооо заполярпромгражданстрой в каторой я работаю с 1 мая 2013 года, и у нас она переименовываеться переименовываеться в сгк 2,правда через увольнение и трудоустройство, мы щас находимся на сахалине, объект 2,закасчики американцы фирма петрофак, в итоге произашло так что нас тут как мы пробыли месяц почти на вахте начали переводить в сгк 2,но служба безопасности попросила отдельным списком написать анкеты и афтобиографии, где я не тоя душой описал свои судимости, и нам в тот же день пришёл отказ о принятий на работу, рукаводство даже хотела писать ходатайства за нас и в итоге всё равно отазывают. На сколько правомерны действия безопасников в данном случае? И что мне делать по закону? Благо наше рукаводство не успело все заявления отправить на увольнения претармозили но это опять таки временное явление, пока кантора полностью не развалиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 37]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.