Как выписать несовершеннолетнего ребенка от бывшего брака, который не проживает с нами уже 10 лет?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Муж с бывшей супругой не проживает с 2008 года. У них имеется дочь 10 лет.. которая проживает с матерю в другом городе но в одном крае.. У нас с мужем так же имеется совместный ребенок 8 месяцев. Его дочь прописана у нас в муниципальной квартире квартиросьемщиком является супруг. Хотим приватизировать квартиру но не совершенолетний ребенок автоматом получит долю.. Написали исковое заявление в суд с просьбой выписать его дочь. Т.к она не проживает тут 10 лет..2 раза суд переносили. На 3 раз сказали что нужны какие то доказательство и т п. Бывшая жена с дочерью наняли адвоката.. который пишет в возрожении что дочь по исполнению 18 лет приедет в эту квартиру и будет жить учиться.. естественно семья у нас своя и не хотелось бы жить с чужим для меня человеком.. Так же я была за хорошее отношение с его дочерью.. но его бывшая супруга не дает нам ее даже на каникулы.. предлогали 500.000 р отказались. Вообщем суд сново перенесли.. муж в командировке в другой стране и на

Суд не попадает.. Подскажите возможно ли как то выписать несовершеннолетнего ребенка раз она тут не проживает и мать не идет на компромисс. Так же мать имеет долю в приватизированной квартире. Т.е прописать ребенка есть куда.. темболее там она и проживает. Или как лучше поступить в этой ситуации? Если мы приватизируем квартиру 60 кв. м. то нас в приватизацию войдет 4. Т.е пооучим по 15 кв. Сможем ли мы свои 45 кв. (я..муж и сын) продать.. а долю дочери оставить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что иск подан на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, т.е. в связи с постоянным и добровольным выездом ответчика в другое место жительства. Либо на основании ст. 20 Гражданского кодекса РФ на основании того, что ребенок должен проживать с родителями.

Однако и в том, и в другом случае, полагаю, что в иске будет отказано. Ребенок является несовершеннолетним и не может пока самостоятельно распоряжаться своими правами. Родителями в своё время, по всей видимости, было достигнуто соглашение о регистрации ребенка по месту жительства в данной квартире.

Изменить это соглашение родители могут либо по обоюдному согласию, либо сам ребенок, но только после достижения совершеннолетия.

Если квартира будет приватизирована на 4 человек, то свои 3 доли Вы, конечно, сможете продать. Однако, во-первых, надо будет предложить их приобрести в первую очередь оставшемуся собственнику (в лице её родителей), а, во-вторых, сложно продать 3/4 доли постороннему лицу, учитывая, что они не выделены в определенные помещения в данной квартире.

Оставьте эту затею.

Ст. 20 ГК РФ гласит:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Отец родитель?

Отцепитесь от ребёнка.

Это лучший ответ

К сожалению для Вас судебная практика по таким спорам складывается не в пользу лиц, подающих иски ст 131 ГПК РФ о признании утратившим право пользования жилым помещением своих несовершеннолетних детей Если мать ребенка против выписки то суд к сожалению откажет вам в иске

Вам придется делать приватизацию на четверых Продажа ваших долей возможная с соблюдением требований ст 250 ГКРФ То есть вначале вы должны предложить купить ваши доли матери ребенка как законному представителю Если мать ребенка откажется или в течение месяца не ответит на ваше предложение то доли можете продать любому лицу То, что не выделены доли, не является препятствием Потом новый собственник может подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой, чтобы были определены конкретные комнаты.

Кандакова Анастасия Валерьевна Не компетентно со стороны юриста произносить слова в стиле отцепитесь!