Как защитить свои права на участок при наличии долга по членским взносам и предполагаемом отобрании со стороны председателя

• г. Екатеринбург

У меня участок 10 соток в товариществе садоводов..., я на протяжении нескольких лет лежала в больницах, потом получила инвалидность 2 гр, есть долг по уплате членских взносов, выплатить их не смогу, хочу продать участок, но председатель мешает, хочет отобрать участок..., подскажите какие у меня права?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Отбирает участок, т.е лишение прав пользования может только суд и то если Вы его не обрабатываете свыше 3 лет. Если участок приватизирован, то можете заключить договор купли-продажи. Председатель ничего отобрать у Вас не может. Платите с пенсии по 300 руб в месяц и погасите задолженность.

Уважаемая Галина! Даже если Вы продадите участок, Вы все равно должны будете уплатить членские взносы. Новый хозяин вправе потребовать с Вас это сделать. Действительно, "отобрать" участок (лишить права собственности) возможно только по судебному решению. Платите частями, можете заключить с председателем соглашение о рассрочке уплаты членских взносов, тем более у Вас есть уважительная причина.