Бывший супруг сломал челюсть - возможно ли прекращение дела с примирением и как защититься в сложной ситуации?

• г. Омск

Мне муж сломал челюсть вместе больше не живем, можно ли прекратить дело за примерением сторон? Участковый упорно отказывается? А мне не выгодно даже условное наказание т.к он вылетит с работы, а кто тогда будет помогать с детьми.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Уголовный кодекс РФ в ст. 76 в числе оснований освобождения от уголовной ответственности называет примирение с потерпевшим, которое возможно при наличии следующих условий:

а) совершения впервые преступления небольшой или средней тяжести,

б) примирения виновного с потерпевшим и заглаживания виновным причиненного вреда.

Таким образом, во многом зависит от степени вреда, от степени тяжести преступления.