Определение момента начала исковой давности при расторжении договора аренды земли

• г. Псков

Последний платеж по договору аренды земли был в марте 2015 года, а заявление на расторжение договора было написано в феврале 20 17 года. Подскажите, пожалуйста, с какого момента считать срок исковой давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с п.1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите своего права.

По обязательства с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если договор аренды был расторгнут и вы вернули арендованный участок, то с этого момента обязательства оплаты аренды перестанут существовать. Следовательно исковая давность по обязательным платежам будет исчисляться с этого времени.