Какой срок считать для ответа на письмо-претензию, отправленную на юридический адрес, но не полученную?

• г. Самара

Добрый день! Изначально организация отправила письмо-претензию контрагенту на юридический адрес, письмо не получили, вернулось обратно. Второй раз отправили на почтовый адрес, письмо получено. Подскажите, пожалуйста, с какого момента считать срок для ответа на данное письмо-претензию?

Ответы на вопрос (2):

С момента поступления письма на почтовое отделение по юридическому адресу контрагента.

По замечаниям Пленума ВАС РФ, юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его месту нахождения, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя (постановление Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица").

Юридическое лицо (организация) или ее адвокат могут направить в арбитражный суд иск сейчас, если уже истек месячный срок после даты отметки отделения почты о возвращении письма с претензией (указанной в почтовом штемпеле на конверте).

Переписка в целях соблюдения досудебного порядка рассмотрения споров должна вестись по адресам, указанным в ЕГРЮЛ.