Может ли отец являющийся собственником всей квартиры выписать дочь (41 год) без её согласия, если у него долг за квартиру?

• г. Москва

Может ли отец являющийся собственником всей квартиры выписать дочь (41 год) без её согласия, если у него долг за квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Конечно же может, но только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если Вы не давали согласие на участие в приватизации, то может Вас выписать в судебном порядке! Наличие долга по оплате ЖКХ в данном случае не имеет никакого значения. Родственные отношения также не повлияют на права собственника, так как Вы уже совершеннолетняя. Вы, в свою очередь, вправе просить суд о предоставлении отсрочки выселения и снятия с регистрационного учета.

Можете выписать в судебном порядке, подав иск о признании прекратившей право пользования жилой площадью. Статья 304 ГК РФ.

Может ли отец являющийся собственником всей квартиры выписать дочь (41 год) без её согласия, если у него долг за квартиру?

Может, долг не помеха.