Неправомерная индексация алиментов - что делать, если судебные приставы не учитывают место проживания получателя?

• г. Чебоксары

Моя несовершеннолетняя внучка с мамой живет в Европе на ПМЖ.. Отец ребенка-должник по алиментам, живет в Чувашской республике. Индексация алиментов должна производиться по СК РФ по месту жительства лица, получающего алименты, т.е. в данном случае ИЗ СРЕДНЕГО ПО РОССИИ.

Однако судебные приставы в г.Чебоксары индексировали по Чувашской республике, где прописан плательщик алиментов. Это не законно!

Ваш ответ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Veranika. Семейным кодексом РФ предусмотрено как индексация алиментов, так и порядок определения задолженности.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы, ошибаетесь, пристав ПРАВ.

Чисто формальная ваша отписка.

Я писала про индексацию алиментов, чтобы приставы научились индексировать исходя не по месту регистрации плательщика, а по Закону должны индексировать исходя из места проживания получателя алиментов!

Это вы форма листы ошиблись, пристав не прав!

Вы правы..

ст. .117 СК

, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты,

Добрый день,

если Вы хотите установить правомерность действий пристава - обращайтесь в суд,

если хотите разобраться в ситуации - Вам необходимо обратиться в ФССП с соответствующим заявлением на основании все той же ст. 117 СК РФ (это же заявление послужит доказательной базой в последующем суде о том, что досудебная работа с ответчиком была проведена).

Вы в ФССП обращались с подобным ПИСЬМЕННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ? Ответ есть?

Поддерживаю ответ Стрикун Г.В.