Не был в отпуске три года как на писать заявление на отпуск с увольнением.

• г. Москва

Не был в отпуске три года как на писать заявление на отпуск с увольнением.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ сотрудник, который собирается увольняться, должен отработать 2 недели. Однако по договоренности между работника данный срок может быть сокращен, то есть трудовой договор может быть расторгнуть до истечения двухнедельного срока.

В законе предусмотрен еще один вариант увольнения сотрудника без отработки. Статья 127 ТК РФ предусматривает увольнение работника с предоставлением ему неиспользованных отпусков. Существуют некоторые ограничения:

У работника должны быть неиспользованные отпуска. Если у работник отгулял все отпуска, то речи о увольнении без отработки быть не может

Для того, чтобы уволиться и не отрабатывать, а использовать неиспользованные отпуска требуется согласие работодателя

Увольнение с использованием неиспользованных отпусков возможно только в случае, когда работник увольняется сам (или по соглашению сторон), а не за виновные действия (например, прогул)

Для работодателя и работника существуют тоже некоторые особенности предоставления неиспользованного отпуска перед увольнением:

Последним днем увольнения считается последний день отпуска

Днем расчета и выдачи трудовой книжки будет являться последний рабочий день перед началом отпуска

Если не предоставить работнику отпуск, а заставить отработать 2 недели, то в расчет попадут 2 недели отработки — как рабочее время, плюс расчет за все отпуска, поэтому работодателю выгоднее отпускать работника в неиспользованный отпуск

Если работа осуществляется по срочному трудовому договору, то окончание отпуска может выходить за окончание трудового договора, день увольнения — последний день отпуска, а не окончания трудового договора

Период неиспользованного отпуска может существенно превышать 2 недели, поэтому устроиться на новое место работнику можно будет только после наступления последнего дня отпуска

До начала отпуска работник может отозвать заявление, однако только в случае, если на его место не приглашен другой работник. После начала отпуска работника не может отозвать заявление на отпуск с последующим увольнением

Работодатель может предоставить отпуск большей продолжительностью, что положено сотруднику, однако оплачены будут только те дни отпуска, которые были отработаны

Если во время отпуска работник заболел, то дата увольнения не изменяется, исправления в трудовую книжку не вносятся. За время болезни (временной нетрудоспособности) работнику выплачивается пособие, предусмотренное законом. Никакие дополнительные выплаты за неиспользованные дни отпуска работнику не положены.

Заявление на отпуск с последующим увольнением

Заявление на отпуск с последующим увольнением должно быть написано в виде одного документа. Если документа будет два (отдельно на отпуск и на увольнение), то правила описанные выше будут недействительны. Заявление пишется или печатается на листе формата А 4.

Заявление пишется на имя руководителя организации (или иного ответственного лица), с указанием его должности, фамилии, имени и отчества.

Содержательная часть заявление выглядит так:

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с «__»20___ г. продолжительностью календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию

В заключении заявления ставится дата его составления и подпись.

Добрый день. Павел! Заявление пишется в свободной форме на имя руководителя вашей организации. Прошу предоставить отпуск с (даты) с последующим увольнением. Вы будете уволены в последний день предоставленного вам отпуска. Право на отпуск работника при увольнении закреплено ст. 127 ТК РФ. Это право может быть реализовано:

в виде предоставления отпуска с последующим увольнением;

в виде выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

В любом случае, все дни неиспользованных отпусков работника на момент увольнения должны быть предоставлены в «натуре» или компенсированы деньгами.

Основной оплачиваемый отпуск, который ежегодно предоставляется работнику продолжительностью 28 календарных дней, не может быть компенсирован деньгами, если работник продолжат работать. В этом его отличие от дополнительного отпуска. Ведь для выплаты денежной компенсации за дополнительный оплачиваемый отпуск работник, не увольняющийся из организации, должен был представить работодателю письменное заявление с просьбой замены дополнительного отпуска деньгами. Но при увольнении работника ситуация меняется. Работник не должен писать никакие заявления на выплату компенсации как по основному, так и дополнительному отпуску при увольнении, ведь выплата неотгуленных отпусков при расторжении договора – безусловная обязанность работодателя.

Всего Вам доброго!