Не был в отпуске три года как на писать заявление на отпуск с увольнением.

• г. Москва

Не был в отпуске три года как на писать заявление на отпуск с увольнением.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ сотрудник, который собирается увольняться, должен отработать 2 недели. Однако по договоренности между работника данный срок может быть сокращен, то есть трудовой договор может быть расторгнуть до истечения двухнедельного срока.

В законе предусмотрен еще один вариант увольнения сотрудника без отработки. Статья 127 ТК РФ предусматривает увольнение работника с предоставлением ему неиспользованных отпусков. Существуют некоторые ограничения:

У работника должны быть неиспользованные отпуска. Если у работник отгулял все отпуска, то речи о увольнении без отработки быть не может

Для того, чтобы уволиться и не отрабатывать, а использовать неиспользованные отпуска требуется согласие работодателя

Увольнение с использованием неиспользованных отпусков возможно только в случае, когда работник увольняется сам (или по соглашению сторон), а не за виновные действия (например, прогул)

Для работодателя и работника существуют тоже некоторые особенности предоставления неиспользованного отпуска перед увольнением:

Последним днем увольнения считается последний день отпуска

Днем расчета и выдачи трудовой книжки будет являться последний рабочий день перед началом отпуска

Если не предоставить работнику отпуск, а заставить отработать 2 недели, то в расчет попадут 2 недели отработки — как рабочее время, плюс расчет за все отпуска, поэтому работодателю выгоднее отпускать работника в неиспользованный отпуск

Если работа осуществляется по срочному трудовому договору, то окончание отпуска может выходить за окончание трудового договора, день увольнения — последний день отпуска, а не окончания трудового договора

Период неиспользованного отпуска может существенно превышать 2 недели, поэтому устроиться на новое место работнику можно будет только после наступления последнего дня отпуска

До начала отпуска работник может отозвать заявление, однако только в случае, если на его место не приглашен другой работник. После начала отпуска работника не может отозвать заявление на отпуск с последующим увольнением

Работодатель может предоставить отпуск большей продолжительностью, что положено сотруднику, однако оплачены будут только те дни отпуска, которые были отработаны

Если во время отпуска работник заболел, то дата увольнения не изменяется, исправления в трудовую книжку не вносятся. За время болезни (временной нетрудоспособности) работнику выплачивается пособие, предусмотренное законом. Никакие дополнительные выплаты за неиспользованные дни отпуска работнику не положены.

Заявление на отпуск с последующим увольнением

Заявление на отпуск с последующим увольнением должно быть написано в виде одного документа. Если документа будет два (отдельно на отпуск и на увольнение), то правила описанные выше будут недействительны. Заявление пишется или печатается на листе формата А 4.

Заявление пишется на имя руководителя организации (или иного ответственного лица), с указанием его должности, фамилии, имени и отчества.

Содержательная часть заявление выглядит так:

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с «__»20___ г. продолжительностью календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию

В заключении заявления ставится дата его составления и подпись.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Павел! Заявление пишется в свободной форме на имя руководителя вашей организации. Прошу предоставить отпуск с (даты) с последующим увольнением. Вы будете уволены в последний день предоставленного вам отпуска. Право на отпуск работника при увольнении закреплено ст. 127 ТК РФ. Это право может быть реализовано:

в виде предоставления отпуска с последующим увольнением;

в виде выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

В любом случае, все дни неиспользованных отпусков работника на момент увольнения должны быть предоставлены в «натуре» или компенсированы деньгами.

Основной оплачиваемый отпуск, который ежегодно предоставляется работнику продолжительностью 28 календарных дней, не может быть компенсирован деньгами, если работник продолжат работать. В этом его отличие от дополнительного отпуска. Ведь для выплаты денежной компенсации за дополнительный оплачиваемый отпуск работник, не увольняющийся из организации, должен был представить работодателю письменное заявление с просьбой замены дополнительного отпуска деньгами. Но при увольнении работника ситуация меняется. Работник не должен писать никакие заявления на выплату компенсации как по основному, так и дополнительному отпуску при увольнении, ведь выплата неотгуленных отпусков при расторжении договора – безусловная обязанность работодателя.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уволиться после ежегодного отпуска?

Написать заявление об отпуске с последующим увольнением или два отдельных заявления:

1. на ежегодной отпуск

2. на увольнение по собственному желанию.

Работник написал заявление на увольнение датой окончания очередного отпуска, НАХОДЯСЬ ЕЩЕ В ОТПУСКЕ. Ушел в отпуск НЕ с последующим увольнением. За 4 дня до окончания отпуска ушел на больничный. Продляется ли ему отпуск, если заявление на увольнение написано?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Я директор бюджетного учреждения. Вынудили написать заявление на отпуск (38 дней) с последующим увольнением. Теперь просто на отпуск. Могу я в отпуске написать заявление на увольнение и должна ли я отработать месяц и когда, после отпуска или должна выйти в отпуске?

Доброго времени суток

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 01.04, до момента отпуска нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы, хлчу отозвать заявление на увольнение. Как написать заявление на отзыв.

Хочу подать заявление на отпуск с 19.05 по 01.06, и сразу заявление на увольнение с 02.06. В отпуске не была два года, поэтому доступных дней для отпуска предостаточно. Оба заявления хочу подать 12.05. Подскажите, пожалуйста, какие сюрпризы меня могут ожидать со стороны работодателя, а за 6 лет работы в компании я поняла, что сюрпризы будут. Поэтому обращаюсь за помощью, за советом - как лучше сделать, чтобы при увольнении хотя бы часть отпуска забрать и не получить увольнение за прогулы? Лучше два заявления писать или одно - отпуск с последующим увольнением? О компенсации за неиспользованный отпуск не может быть и речи, я уже писала об этом на Вашем сайте. Заранее благодарна!

Обязательно ли увольнение указывать именно в заявлении об отпуске? Как соблюсти все нюансы такого увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Скажите, надо в заявлении на увольнение писать о неотгуленном отпуске или не надо. Я проживаю в Мурманской области, работаю у ИП, сколько мне положено дней отпуска в году? Как правильно подать заявление на увольнение, чтобы работодатель честно выполнил выдачу з/п и компенсацию за отпуск.

Если человек отработал в организации почти три года (9 апреля будет три года), и за последний год был в отпуске всего 8 дней. Имеет ли право написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Дадут ли отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение