Проблемы с установкой калитки во дворе - кто поможет решить и какие стандарты должны соблюдаться?

• г. Саратов

Недавно во дворе установили калитку (домофон) (в интересах местных автолюбителей, без необходимого для установки кворума на собрание, в результате часть жителей не платит за неё и не имеет договора). Суть проблемы состоит в том что одна из дверей установлена некорректно кнопка находится на расстояние ~3-4 метров влево от двери и даже здоровому человеку средних лет бывает сложно успел открыть дверь после нажатия кнопки (а зимой ситуация усугубляется тем что в эту точку стекает воды с крыши и там образуется гололёд), естественно в многоквартирном доме живут и пенсионеры и люди с ограниченными возможностями у которых это вызывает серьёзные проблемы. Вопрос: куда (помимо компании установщика ведущей обслуживание, они не идут на контакт) можно обратиться с данной проблемой для её решения и есть ли какие то стандарты по установке таких ограждений?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению, каких-либо стандартов и правил по установке кнопки-входа у калитки в заборе многоквартирного дома, на мой взгляд, не имеется.

Для разрешения вопроса Вам лучше обратиться в Жилищную инспекцию (410012, г. Саратов, ул. Челюскинцев, 114, 8-(8452)-27-54-39, 8-(8452)-27-54-39 gzhi@saratov.gov.ru, http://dwelling.saratov.gov.ru), а также в прокуратуру района, где находится Ваш дом.