Проблемы с поиском жилья - запутанная ситуация с соседями и договором

• г. Москва

У нас с женой проблема. Никак не могли найти подходящее жильё, а тут наткнулись вконтакте на объявление семейной пары о поиске соседей во вторую комнату. Приехали, друг другу понравились, они решили, что искать больше никого не будут. Цена вопроса 16 тысяч за комнату плюс депозит 16 тысяч. Но заключение договора и оплата только 1 сентября, так как в этот день съезжает соседка их. Предлагали пока пожить у них на кухне, мы отказались, и расстались до 1 сентября, договорившись, что когда будет встреча с хозяином, чтобы они позвонили нам. Они позвонили нам 31 августа, сказали, мол, можете завтра заезжать, только с хозяином они уже встретились, переоформили договор на себя и заплатили полную сумму за квартиру. 1 сентября мы приехали к ним, посмотрели договор, ключи проверили. Но загвоздка в чём, раз они расплатились полностью с хозяином, то эти 32 тысячи мы должны теперь отдать не хозяину, а им. Заключён договор на дочь этого хозяина, мол, она передана ей в дар. В договор мы вписаны просто как брат и сестра. С хозяином встертится не можем, так как он в день заключения договора улетел на время в Португалию. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Илья, здравствуйте! Договор НАЙМА (НЕ аренды) Вы должны заключать с собственником комнаты, а НЕ с этим людьми (нанимателями). НО если в договоре найма между ними и собственником жилого помещения указано, что они вправе заключать договор ПОДНАЙМА, то можете заключить таковой с ними и оплатить деньги, согласно договору.

Если такого права, согласно договору, у нанимателей нет, то не советую Вам отдавать деньги и вселяться, так как приедет из Португалии собственник, и не известно, понравится ли ему все происходящее или нет. А если собственником комнаты является дочка улетевшего в Португалию, то вот именно с ней и должны заключаться договор.

Также настораживает и тот факт, что Вы должны скрывать, что являетесь супругами. Брат и сестра - зачем этот детский садик??

Я бы Вам посоветовала ничего не подписывать и денег не отдавать до консультации с юристом...

С уважением,

Харченко О.В.