Как вернуть деньги после несанкционированной оплаты и реализации материалов без права подписи ООО?

• г. Ставрополь

Соучредитель ООО, без права подписи и действовать без доверенности, дал указания бухгалтеру оплатить за материалы поставщику 360 тысяч, а затем получил этот материал у поставщика, подписав накладную в получении и куда-то реализовал этот материал. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В выписке по ФНС есть реестр, так и указывается также, кто имеет право действовать без доверенности. Это исполнительный орган ООО по ФЗ об ООО. Так по ст.185 ГК РФ. Бухгалтер имеет право по ФЗ об бух учете действовать и по ст.57 ТК РФ. Договор поставки по ст.506 ГК РФ заключается. Вы какие действия предпринимали?

Добрый день! Если на накладной отсутствует печать ООО, отсутствует договор поставки, то есть все основания взыскать с поставщика неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ, если договор есть - задолженность по договору, в связи с непоставкой товара, в соответствии с п.1 ст.463 ГК РФ (хотя сути дело это не меняет). Накладная, подписанная неуполномоченным лицом без оттиска печати не подтверждает факт поставки товара, практика судебная однозначно об этом говорит. А вот если есть печать, то здесь ситуация уже спорная. Обращайтеся, помогу в составлении искового заявления.