Как судебные приставы могут взыскивать долг по кредиту с пенсии моего мужа в разводе?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Скажите могут ли судебные приставы высчитывать долг по потребительскому кредиту моего мужа с пенсии? Мы с мужем в разводе, но живём в гражданском браке и воспитываем вместе мою несовершеннолетнюю дочь, я тоже пенсионерка с минимальной пенсией, равной прожиточному минимуму, мы не работаем (работы в станице нет), поэтому две пенсии-это весь наш доход на троих. К тому же алименты на дочь с её отца, я не получаю, большая задолженность, у меня есть ещё кредиты действующие, на ремонт нашей хатки брала, это половина бюджета, мы просто физически не можем выплачивать 50% с пенсии, как просят приставы. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Александровна! К сожалению, судебные приставы имеют право удерживать 50% пенсии, но Ваш муж имеет право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.