Как запретить соседке сдавать в аренду комнату без согласия моей семьи?

• г. Москва

Соседка по коммунальной квартире сдает в аренду комнату без моего согласия. Могу ли я запретить предоставление в аренду жилья без согласия членов моей семьи?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Армен!

Ваше согласие на этой ей не требуется. Но! если наниматели её комнаты не зарегистрированы в данной квартире, то Вы вправе, будь она даже собственником комнаты, обратиться в суд с иском о выселении этих граждан.

Армен, добрый день! Если комната у соседки находится в собственности, то она имеет полное право сдавать ее внаем. Разрешение соседей не требуется. Отсутствие регистрации у нанимателей роли не играет. Отсутствие регистрации - не есть отсутствие права пользования, соответственно, обращаться в суд бессмысленно. Ст. 30 ЖК РФ.

Если комната у соседки муниципальная, то вот на заключение договора поднайма ей требуется разрешение всех, кто я данной квартире зарегистрирован и имеет право пользования, а также всех собственников комнат и долей в праве на них. Ст. 76 ЖК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.