Право на наследование для ребенка, если одного из родителей лишили родительских прав и у него есть недвижимость в собственности

• г. Оренбург

Если одного из родителя лишить родительских прав (а у этого родителя имеется недвижимость в собственности) то при наступлении смерти этого родителя ребенок может иметь право на наследование или нет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ч. 4 ст 71 семейного кодекса РФ, ребёнок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.