Чем это ему грозит размер штрафа за граффити в неположенном месте

• г. Санкт-Петербург

Мой несовершеннолетний сын был пойман за роспись фасада здания.

Ответы на вопрос (3):

Будете неприятно поражены, но в подобных случаях очень часто применяют статью 214 УК РФ ("вандализм"). Наказание - штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Впрочем, чтобы рассуждать о перспективах, нужно знать точный возраст Вашего сына. Возможно, он еще не достиг возраста уголовной ответственности.

Что же касается непосредственно возмещения вреда, причиненного расписыванием стен здания, то возмещать его придется одному из родителей. Возможно, что и Вам как отцу.

Доброго времени суток, Василий!

Думаю, что после разъяснительной беседы , проведённой сотрудниками полиции, ему просто придётся закрасить свои "художества".

Несовершеннолетний - это человек, недостигший возраста 18-и лет. Тогда как уголовная ответственность за вандализм наступает по достижении 14-летнего возраста. Поэтому я и спрашивал про конкретный возраст сына.

Впрочем, он действительно может отделаться легким испугом, зависит еще и от содержания "граффити". Одно дело - нанесение непристойных изображений и надписей, пачкание красками, нефтепродуктами, нечистотами, обезображивание и повреждение памятников истории и культуры, общественно значимых зданий и сооружений. Или, например, глумление над общепринятыми духовными и историческими ценностями (размещение фашистской символики или нацистских лозунгов в местах, связанных с борьбой против фашизма; нанесение изображений и надписей, оскорбляющих чувства верующих, на культовых зданиях и сооружениях и т.д.). В этом случае однозначно уголовная ответственность. Впрочем, также возможны варианты.

А вот действия по нанесению надписей, рисунков и других изображений, не оскорбляющих общественной нравственности (коммерческая реклама, информационные сообщения, политическая или религиозная пропаганда, рисунки и надписи, не имеющие аморального содержания, и т.д.) состава преступления не образуют. Также не образует состава преступления нанесение надписей и изображений, хотя и нарушающее нормы морали, но не рассчитанное на значительную общественную реакцию (написание легкоустранимых отдельных нецензурных слов, размещение безнравственных изображений в малодоступных или безлюдных местах). Так-то.