Отсутствие прогресса - Что делать, если полиция не реагирует на заявление о мошенничестве?

• г. Калининград

Я 14 декабря 2017 г написала заявление в полицию о факте мошенничества и возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных мне лиц. указала все реквизиты. Номер стационарного и мобильного телефона с которого мне звонили. Предоставила все имеющиеся квитанции о переводе денежных средств. В сбербанк России тоже было подано заявление. Этим вопросом занялся отдел"К". УЖЕ ПРОШЛО 2 МЕСЯЦА И ТИШИНА. что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру вашего района, поскольку срок рассмотрения заявления о преступлении от 3 до 10 суток (ст.144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

В соответствии со ст.145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Спок проверки сообщения составляет 3 суток, может быть продлен до 10, в исключительных случаях при наличии оснований до 30 суток.

После этого принимается решение о возбуждении уголовного дела.

Или об отказе в вуд.

В вашем случае, скорее всего, имеет место второе решение.

Для того, чтобы его обжаловать необходимо получить копию постановления.

Узнать о судьбе поданного материала вы можете в дежурной части ОВД, в котором подавали заявление, в книге учёта сообщений о происшествиях (вам должны были выдать талон-уведомление, в котором указана дата обращения и регистрационный номер).

Решение об отказе в вуд можно обжаловать руководителю со, прокурору, в суд.