Право страховой на отказ в выплате после ДТП с новым собственником без учета и вписания в ПТС

• г. Москва

Скажите, имеет ли право страховая отказать в выплате, если был договор купли продажи, дтп произошло с новым собственником, который не успел поставить машину на учет и не вписан в птс.

Ответы на вопрос (1):

Отказать в выплате вообще не имеет право. Но на практике они требуют представить доверенность от имени того, кто продал автомобиль Вам, выплату произведут только на счет этого человека, а не на Ваш счет. Если же у Вас будет не выплата деньгами, а ремонт, то ремонт проведут.

Требований о нотариальной форме доверенности прямых в законе не имеется. Можете попробовать обратиться в страховую с простой письменной доверенностью, только точно составленной со всеми полномочиями, данными.

Требуйте дать акт приема-передачи документов, оставляйте себе ксерокопии всех документов.

Не ремонтируйте автомобиль до получения денег либо заказанной Вами, а не страховой, независимой экспертизы.

При отказе требуйте письменный мотивированный отказ.

Есть и другой путь. Сложный. Доказывать, что Вы собственник с момента заключения договора и учет ГИБДД, и ПТС не могут опровергнуть это.

Обратитесь к юристу. Просите составить доверенность и претензии.

Лучше проводить независимую экспертизу.

Прочитайте подпись под этим ответом.