Соседи обвиняют 11-летнюю дочь в пропаже 5 тысяч - как правильно себя вести?

• г. Адыгейск

Скажите пожалуста у моих соседей (кумавьев) неделю назад пропали пять тысяч... они сейчас обвеняют мою 11 летнюю дочь, так как она ходит туда играть.. но дочь говорит что набрала.. они говорят что обратятся в полицию, но я и сама напротив так как мой ребёнок набрал деньги.. как правильно себя вести..

Ответы на вопрос (2):

Пусть обращаются, уклоняться от явки нельзя. Допрос несовершеннолетнего в присутствии педагога и законного представителя. Необходимо отстаивать свою точку зрения - правоту и не пускать все на самотек.

Если ваши соседи обратятся в полицию, безусловно, вас вместе с ребенком вызовут на допрос. Важны показания потерпевшего: при каких обстоятельствах и в каком месте, в какое время ими был утрачен телефон? Возможно, Ваша дочь в это время находилась совсем в другом месте, что могут подтвердить свидетели (алиби).

Ни в коем случае не бойтесь отстаивать свою точку зрения и свою правоту.

Вы, как законный представитель своего ребенка, должны присутствовать на допросе.

Кроме того имеет следующие права:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя — в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.