Как получить детское пособие и родовые выплаты для безработных женщин в Ростовской области?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА... Я проживаю в Ростовской области, живу в деревне с работой здесь сложно, я безработная. Муж ездит на заработки, официально не оформлен. Мы сейчас ждем третьего ребенка сможем ли мы получать детское пособие до 1.5 лет, родовые и так далее? Или если мы не работаем то нам не будут на ребенка ничего платить? Я просто слышала что девочкам безработным отказывают у нас в получении детских пособий. Может есть какой то выход из ситуации? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (12):

Если Вам откажут в выдаче пособия на ребенка, то можете обратиться в суд, ст.218 КАС РФ. так как Вы имееет такое право вне зависимости от того работаете или нет.

Добрый день. Пособие по уходу за ребенком выплачивается работницам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком (т.е. трудоустроены). Это установлено в ст. 256 ТК РФ. С другой стороны, если Ваша семья соответствует критериям, предъявляемым к малоимущим семьям, то Вы вправе обратиться в соцзащиту для получения пособия малоимущим, которые регулярно назначаются семьям в подобных случаях в соответствии с региональным законодательством. Пособие по беременности и родам также выплачивается только тем работницам, которые трудоустроены по трудовому договору.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, пока никаких выплат вашей семье не положено, при отсутствии у родителей работы. Но выход есть, отец может встать в ЦЗН (на биржу труда) и по прошествии 2 недель его признают безработным и выдадут справку. А пока выплаты не положены. В течении 6 месяцев, вам их назначат. При наличии данной справки из ЦЗН. Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Размеры пособий, установленные данным законом, изменены в связи с индексацией. Размеры пособий с учетом индексации см. в Справочной информации.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка обеспечения застрахованных граждан ежемесячным пособием по уходу за ребенком, см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ и Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н.

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции)

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях); (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ (ред. 02.07.2013)) (см. текст в предыдущей редакции)

другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Открыть полный текст документа Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Во-первых, вам необходимо получить официальный статус безработных. Для этого надо обратиться в ЦЗН

Ежемесячная компенсационная выплата безработным, уволенным в связи с ликвидацией организации в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет 50?

В 60 регионах многодетным семьям при рождении третьего и последующих детей пособие до 3 лет выплачивается в размере МРОТ для детей. 1. Паспорт с пропиской

2. Свидетельство о рождении ребенка

3. Выписка из трудовой книжки, заверенная в установленном порядке

4. Приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

5. Справка из органов государственной службы занятости населения о неполучении пособия по безработице

6. Справка из органа социальной защиты населения по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации о том, что государственная услуга по месту жительства заявителя не предоставлялась.

Пособие по беременности и родам

Выплата при рождении 2 ребенка положены всем женщинам, попадающим под действие системы обязательного социального страхования:

признанным безработными в течение 1 года при ликвидации ООО/ОАО/ИП — работодателя, а также прекратившие свою деятельность в течение 1 года женщины — ИП, нотариусы и адвокаты.

Пособие при рождении ребенка

Пособие может предоставляться по выбору — матери, отцу, бабушке или другому члену семьи. При рождении 2 ребенка сумма выплаты такая же, как и при рождении 1 малыша и зависит только от ежегодной индексации и даты появления на свет:

16 350,33? с 01.02.17 г. по 01.02.18 г.

16 873,54? с 01.02.18 г. по 01.02.19 г. (+3,2% индексации)

Для получения выплаты необходимо одному из родителей в течение 6 месяцев со дня счастливого события подать заявление по месту работы и предоставить:

Справку из ЗАГСа о рождении ребенка (Форма 24).

Копию и оригинал свидетельства о рождении.

Копии и оригиналы паспортов родителей.

Для супруга — справку с места работы мужа/жены о том, что ему данное пособие не предоставлялось.

Неработающим нужно обращаться в службу социальной защиты населения. Перечень документов для них шире — дополнительно нужно предоставить:

Пенсионные страховые свидетельства родителей.

Справка из УК о проживании совместно с ребенком.

Сведения о последнем месте трудоустройства (копия или выписка из трудовой книжки с отметкой об увольнении).

Подтверждение из органов социальной защиты о том, что ранее пособие не предоставлялось.

Срок рассмотрения заявления — 10 дней. Денежные средства перечисляются на зарплатную карту или почтовым переводом на указанный в заявлении банковский счет.

Губернаторские выплаты за 2 ребенка

Выплачиваемые региональными органами власти пособия при рождении второго ребенка принято называть губернаторскими. Бывают единовременными или регулярными.

Для получения выплат необходимо помимо заявления предоставить:

Оригинал и копию паспорта заявителя.

Свидетельство о рождении ребенка.

Сведения о банковском счете для зачисления.

В зависимости от региона список документов может быть расширен.

Подавать заявление и пакет документов необходимо в органы социальной защиты по месту проживания. Рассмотрение — до 14 дней.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция) регулирует вопрос выплаты пособий

Пособие по беременности и родам статья 6 данного закона вы не сможете получить так как вы не работает

Пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет ст 13 данного закона также не сможете получить по той же причине ни вы ни муж официально не работаете

Вы на основании ст 11 этого закона можете претендовать только на получение единовременной выплаты при родах

Что касается возможности получения каких то ваших местных выплат, то к сожалению вы их также не сможете получить Для получения этих выплат вашу семью необходимо признать малоимущей, но так как ваш муж и вы не работаете вы не сможете предоставить справки о своих доходах чтобы подтвердить низкий уровень своих доходов А без такого подтверждения вашу семью не признают малообеспеченной

Выход из такой ситуации только один-официальное трудоустройство

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

(см. текст в предыдущей редакции)

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

(см. текст в предыдущей редакции)

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ (ред. 02.07.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если не работающим не положены пособия, почему тогда некоторым их платят. Так моей знакомой в соц. защите сказали принести выписку со счета в банке что у нее на счету лежат деньги. У нее там находилась тысяча рублей в течении нескольких месяцев. Она взяла эту выписку принесла им и они оформили ей детское пособие. Это по какому тогда закону. Получается кому то говорят выход из ситуации а кому то отказывают.

Видимо вас как-то не так проинформировали. А эту выписку ваша знакомая дала по другому поводу - может, как подтверждение, что она работала и получала з/плату.

Ничего подобного, что вы говоите, в законах нет.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, НИКОМУ НЕРАБОТАЮЩИМ РОДИТЕЛЯМ, НЕ ПЛАТЯТ НИ КАКИХ ПОСОБИЙ, СКАЗКИ ЮРИСТАМ НЕ СТОИТ СОЧИНЯТЬ!, (только родители обязаны содержать своих детей, а не государство) а выход из положения я вам подсказала, читайте выше ответ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Проинформировали меня правильно. Это моя подруга. Ей в соц. защите так и сказали положи деньги на счет пусть полежат потом принесешь выписку и мы оформим. Она сейчас получает детские. Хотя тоже официально они с мужем не работают. Я так поняла что эту выписку с банка они использовали как подтверждение их доходов за последние месяцы. Это тоже Ростовская область только Обливский район. А у нас Морозовский и нам так не предлагают.

Ну вот о том я и говорю - чистой воды махинация уже среди своих служащих органов соцзащиты. Что могу сказать?

Получается вот так.

Но всё же вам нужно встать на учет в ЦЗН.

Именно из-за этого часто бывают проблемы.

Одну знакомую (живет в Петергофе) я консультировал. Так вот. Она имела бы все права и льготы, и пособия, если бы не психанула один раз и не снялась бы с учета в ЦЗН. А потом ей пришлось всё повторять заново.

Другого выода у вас нет.

И муж пусть тоже туда обращается.

Это лучший ответ

Понятно что вы далеки от юриспруденции, задали вопрос и НЕ пишите нам своих сказок. При отсутствии у родителей работы о выход есть, отец может встать в ЦЗН (на биржу труда) и по прошествии 2 недель его признают безработным и выдадут справку. А пока выплаты не положены. В течении 6 месяцев, вам их назначат. При наличии данной справки из ЦЗН. Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. См. также, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Вы описываете ситуацию, которая действительно применялась некоторыми для подтверждения наличия дохода. Но это нужно только для органов социальной зациты населения, которые при наличии дохода принимают решение о признании семьи малоимущей и выплате пособия малоимущим семьям. Просто в регионах это пособие выплачивается не всегда, а например, в связи с наличием несовершеннолетних детей. Для целей получения пособия по уходу за ребенком от ФСС - нужно в обязательном порядке трудоустроиться (ст. 256 ТК РФ)