Могу ли я в пенсионном фонде потребовать выдать мне копия выплатного дела?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (7):

Можете на основании части 2 статьи 24 Конституции РФ, Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" потребовать документы и материалы, ограничивающие Ваши права и свободы:

Статья 24

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Здравствуйте. Исходя из смысла п. 8 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», п. 5 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, Приказа от 08.09.2015 г. № 616 н, Вы можете направить в ПФР письменное обращение-заявление о предоставлении Вам копии выплатного дела при его наличии. Либо в случае судебного спора истребовать в суде выплатное дело, при его наличии, либо пенсионного дела.

Прямых норм законодательства о выдаче гражданину копии пенсионного дела, либо выплатного дела при его наличии, не имеется. Ссылка pravoved.ru Желаю удачи. В.

Вы можете направить заявление

Лично

Через законного представителя

Почтой

через МФЦ

Через ЕПГУ

На официальном сайте ведомства

Выплатное дело гражданина, обратившегося за назначением пенсии в порядке, предусмотренном пунктом 7 Правил обращения за пенсией от 17 ноября 2014 г. N 884 н, направляется в соответствующий территориальный орган ПФР согласно заявлению о доставке пенсии без оформления запроса выплатного дела.

Нет. Не можете. Потому что нет такого закона, который обязывал бы их давать Вам эти копии.

Проблема решается следующим образом - подаете заявление в суд об оспаривании решения ПФ. И в рамках этого дела заявляете ходатайство об истребовании документов (ст. 45 КАС РФ). По запросу суда - предоставят.

Добрый день Виталий Викторович, ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" не определено право выдачи копий пенсионных дел на руки пенсионерам, однако Вы имеете право потребовать копии тех документов, которые предоставляли сами в пенсионный фонд, а также потребовать письменный подробный расчет размера вашей пенсии, если не согласны с назначением размера пенсии Вы имеете право обратиться с заявлением в вышестоящий пенсионный фонд или в суд. Это право определено пунктом 20 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ.